|
Полезно знать
|
|
Выращивают маклейю семенами. Его много на каждом стебле растения. Семена прорастают быстро и без предыдущей подготовки. Уже на второй год растения достигают 1 м высоты, а еще через год вытягиваются до 2-3 м. Тогда же они начинают цвести. Можно выращивать маклейю корневой порослью, которая она создает немало.
Маклейя сравнительно непритязательная к условиям прорастания. Она засухоустойчива. Морозы практически не повреждают органы этого растения, спрятанные в почву.
Высаживать ее следует на открытом месте. Разрастаясь, маклейя создает густую куртину паростевого происхождения. К тому же паростевая активность вида сохраняется на протяжении всего вегетационного периода. Если маклейя растет не на изолированной грядке, ее зарости появляются вдалеке от материнского растения.
Оба вида маклей (мелкоплодная и серцевидная) достаточно декоративные. Поэтому их можно рекомендовать к внедрению в озеленение. Они подходят для создания биогрупп среднего и заднего планов.
|